INFORMACIÓN TÉCNICA >> RED VIAL PROVINCIAL Ing. Nicolás M. Berretta, Secretario Técnico- Administrativo Consejo Vial Federal

LONGITUD DE RED PROVINCIAL (en Km.)
PROVINCIAS PAV. MEJ. TIERRA TOTAL
BUENOS AIRES 10,272025,78036,052
CATAMARCA 1,2262,0574503,733
CORDOBA 6,3192,6908,93517,944
CORRIENTES 9403,4772,6407,057
CHACO 1,0514444,7596,254
CHUBUT 7914,6642,7968,251
ENTRE RIOS 2,0322,8068,77813,616
FORMOSA 1,0332301,3772,640
JUJUY 4692753,1063,850
LA PAMPA 2,4304315,1778,038
LA RIOJA 7963,2631,5175,576
MENDOZA 3,1453,7896,84913,783
MISIONES 1,4628296612,952
NEUQUEN 1,0083,6792,3307,017
RIO NEGRO 7463,0302,6496,425
SALTA 9632,6203,6887,271
SAN JUAN 1,1631,9321,1084,203
SAN LUIS 3,3896674,4088,464
SANTA CRUZ 6963,2452,6976,638
SANTA FE 3,9116518,40512,967
SGO. DEL ESTERO 2,5203,50013,03619,056
T. DEL FUEGO, ANTARTIDA e IAS 50718723
TUCUMAN 1,1288781472,153
Total 47,495 45,157 112,011 204,663
Porcentajes 23.2 % 22.1 % 54.7 % 100%
Red Vial Provincial al 2019
Red Provincial actualizada al 2019.
Se consideran Redes Primarias y Secundarias.
No se incluye la Red Terciaria, ni Caminos Municipales ni Vecinales.
Fuente: Datos suministrados por los organismos viales provinciales.

  

Consejo Vial Federal // Julio A. Roca 738 9º Piso, CABA - Argentina // Tel. (+54-11) 4343-9072/4718
www.cvf.gov.ar - Copyright© CVF 2014 - 2022 - Todos los derechos reservados