INFORMACIÓN TÉCNICA >> RED VIAL PROVINCIAL Ing. Nicolás M. Berretta, Secretario Técnico- Administrativo Consejo Vial Federal

LONGITUD DE RED PROVINCIAL (en Km.)
PROVINCIAS PAV. MEJ. TIERRA TOTAL
BUENOS AIRES 10,346025,78036,126
CATAMARCA 1,2941,9944503,738
CORDOBA 5,3192,6908,93516,944
CORRIENTES 8652,8691,4625,196
CHACO 9684564,7106,134
CHUBUT 7311,8142,7855,330
ENTRE RIOS 2,0292,8308,75713,616
FORMOSA 2,4992291,3774,105
JUJUY 4692753,1063,850
LA PAMPA 2,1793865,2317,796
LA RIOJA 1,3762,9301,6555,961
MENDOZA 2,8583,6175,97112,446
MISIONES 1,395471,3372,779
NEUQUEN 1,0083,6792,3307,017
RIO NEGRO 8123,0171,6595,488
SALTA 9632,6202,6216,204
SAN JUAN 1,7061,9782,3886,072
SAN LUIS 3,3896674,4088,464
SANTA CRUZ 6963,2452,6976,638
SANTA FE 3,9116518,40512,967
SGO. DEL ESTERO 2,5203,50013,03619,056
T. DEL FUEGO, ANTARTIDA e IAS 50718723
TUCUMAN 1,1198751472,141
Total 48,457 40,369 109,965 198,791
Porcentajes 24.4 % 20.3 % 55.3 % 100%
Red Vial Provincial al 2019
Red Provincial actualizada al 2019.
Se consideran Redes Primarias y Secundarias.
No se incluye la Red Terciaria, ni Caminos Municipales ni Vecinales.
Fuente: Datos suministrados por los organismos viales provinciales.

  

Consejo Vial Federal // Julio A. Roca 738 9º Piso, CABA - Argentina // Tel. (+54-11) 4343-9072/4718
www.cvf.gov.ar - Copyright© CVF 2014 - 2022 - Todos los derechos reservados